NOMINACIONES PREMIOS GOYA (28ª EDICIÓN)

Retransmisión en directo de David Couso, director de cine de ColumnaZero.
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 4 votes)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (3 votes cast)
Retransmisión en directo de David Couso, director de cine de ColumnaZero.
Retransmisión en directo de David Couso, director de cine de ColumnaZero.

Hoy, martes 7 de Enero de 2013, desde la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas, ColumnaZero Cine retransmite en directo las nominaciones de la próxima 28ª edición de los premios Goya, presentadas por Clara Lago y Quim Gutiérrez, y cuya gala de entrega está prevista para el 9 de febrero de 2014 con Manel Fuentes al frente.

Nominaciones Premios Goya. Encabezan las nominaciones: La gran familia española (12), Las brujas de Zugarramurdi (10) y Caníbal (8). 

Actriz Revelación: Natalia de Molina (vivir es fácil con los ojos cerrados), Belén López (15 años y un día), Olimpia Melinte (Caníbal) y María Morales

Actor Revelación: Javier Pereira (Stockholm), Berto Romero (3 bodas de más), Hovik Keuchkerian (Alacrán enamorado) y Patrick Criado (La gran familia española)

Mejor película:Caníbal, Quince años y un día, Vivir con los ojos cerrados, La gran familia española y La Herida.

Mejor Dirección: 15 años y un día, Caníbal, La gran familia española, Vivir es fácil con los ojos cerrados.

Mejor Actor Protagonista: Tito Valverde, Antonio de la Torre, Eduard Fernández, Javier Cámara.

Mejor Actriz Protagonista: Inma Cuesta, Marián Alvarez, Aura Garrido (Stockholm), Nora Navas.

Mejor Dirección novel: Fernando Franco, Neus Ballus, Jorge Dorado, Rodrigo Sorogoyen.

Mejor Guión Original: 3 bodas de más, La gran familia española, La herida, Vivir es fácil con los ojos cerrados.

Mejor Guión Adaptado: Alacrán enamorado, Caníbal, Todas las mujeres, Zipi y Zape y el club de la canica.

Mejor Actor de Reparto: Carlos Bardem, Juan Diego Boto, Antonio de la Torre, Roberto Álamo.

Mejor Actriz de Reparto: Susi Sánchez, Maribel Verdú, Terele Pávez y Nathalie Poza.

Mejor Película Iberoamericana: Azul y no tan rosa, El médico alemán, Gloria, La jaula de oro.

Mejor Película Europea: Amor, La caza, la gran belleza y La vida de Adèle.

Mejor Dirección de Fotografía: 15 años y un día, Caníbal, Las brujas de Zugarramurdi, New York Shadows

Mejor Música Original: A night in Old Mexico, La mula, Las brujas de Zugarramurdi, Vivir es fácil con los ojos cerrados.

Mejor Canción Original: 15 años y un día, A Night in Old Mexico, Alegrías de Cádiz, La gran familia española.

Mejor Película de Animación: El extraordinario viaje de Lucius Dumb, Futbolín, Hiroku. Defensores de Gaia y Justin y la espada del valor.

Mejor Película Documental: Con la pata quebrada, Guadalquivir, Las maestras de la República, Món Petit.

Mejor Montaje: 3 bodas de más, La gran familia española, La herida, Las brujas de Zugarramurdi

Mejor Dirección Artística: Alacrán enamorado, Caníbal, Las brujas de Zugarramurdi, Zipi y Zape y el club de la canica.

Mejor Sonido: Caníbal, La gran familia española, La herida, Las brujas de Zugarramurdi.

Mejores Efectos Especiales: La gran familia española, Las brujas de Zugarramurdi, Los últimos días, Zipi y Zape.

Mejor Maquillaje y Peluquería: 3 bodas de más, Grand Piano, La gran familia española, Las brujas de Zugarramurdi.

Mejor Cortometraje Documental: El hombre que estaba allí, La alfombra roja, La gran desilusión y Minerita.

Mejor Cortometraje de Ficción: Abstenerse agencias, De noche y de pronto, El paraguas de colores, Lucas, Pipas.

Mejor Diseño de vestuario: 3 bodas de más, La gran familia española, Las brujas de Zugarramurdi, Los amantes pasajeros.

David Couso

@columnazerocine

[leer] UNOS INDIGNADOS PREMIOS GOYA

 

 

 

1 Comentario

Responder a ENTREVISTA: NATALIA DE MOLINA - COLUMNAZERO Cancelar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here