CRÓNICA: VICIOUS MUSIC AWARDS 2015

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.0/10 (1 vote cast)
Una crónica de Samu López para ColumnaZero.

Una crónica de Samu López para ColumnaZero.

Más de 1.300 representantes de la industria de la música electrónica se dieron cita en los Cines Capitol de Madrid para conocer a los galardonados de esta V edición de los Premios de Música electrónica “Vicious Music Awards by Corona” el pasado 9 de diciembre, y ColumnaZero no faltó a la cita.

La Gala, que fue presentada por Mawi Durán, contó con las actuaciones especiales de  Najwa Nimri y Carlos Jean, o lo que es lo mismo: Najwajean, el grupo de pop electrónico  Cycle, la productora gallega Cora Novoa y los ganadores al Mejor Show Audiovisual en 2014,  Víctor Santana & la tecnóloga y creadora visual Alba G. Corral. 

El 22 de noviembre  finalizó el periodo de votaciones del público con más de 32.000 votos que decidían quienes serían los 4 finalistas. Un Jurado formado por Periodistas de 16 medios de comunicación especializados en el sector eligieron quién sería 5º finalista de las nominaciones mixtas entre el voto del público y del jurado, y los 5 finalistas Mejor Artista, Mejor Dj, Mejor Productor, Mejor Live, Mejor Artista Audiovisual, Mejor Artista Revelación, Mejor Track y Mejor Sello Discográfico,  nominaciones exclusivas del voto del jurado.

CRÓNICA: VICIOUS MUSIC AWARDS 2015

Rápida y amena se hizo el transcurso de la gala, gracias a  los presentadores y las actuaciones en directo de los artistas invitados. Cabe destacar que el triunfador de la noche fuese Oscar Mulero con tres premios. El Premio Honorífico fue por parte de Vicious para Jose Padilla, impulsor del sonido Balear y historia viva de la Música Electrónica de la Isla Blanca.

Uno de los puntos calientes de la noche fue protagonizada por Pablo de Rosacruz de la formación ATICA, cuando al subir a recoger el premio a mejor TRACK por su trabajo Fire (Original Mix)_ Atica, cargaron contra el certamen por no haber sido premiado en la categoría de Artista Revelación, lo cual generó abucheos y aplausos al mismo tiempo.

El premio más celebrado por el público ahí presente fue el de ED is Dead como mejor Productor, el cual en su discurso agradeció a sus más cercanos y pidió a la industria el paso de las nuevas generaciones.

Una Gala, en la cual vimos las mismas caras y desgraciadamente añoramos descubrir nuevos artistas emergentes con talento en nuestro país, ya que para estas jóvenes este reconocimiento catapulta su carrera, mientras que para los más veteranos y figuras más reconocidas ampliamente por el sector y la escena,  es simplemente, otro reconocimiento de su ya estable y lograda carrera.

Ganadores VMA’15 by Corona

ARTISTA FAVORITO #MASC-VOTO EXCLUSIVO DEL PÚBLICO

Dj Nano, Paco Osuna, Danny Ávila y Oscar Mulero .

ARTISTA FAVORITO #FEM -VOTO EXCLUSIVO DEL PÚBLICO)

Anna Tur, Fatima Hajji, Cora Novoa y Nalaya.

MEJOR FESTIVAL

Sónar, Dreambeach Villaricos, Electrosplash, Medusa Sunbeach Festival y Marenostrum Music Festival.

MEJOR DISCOTECA +900

Fabrik, Razzmatazz, Space Ibiza. Amnesia Ibiza, y Sala Sonora

MEJOR CLUB -900

Siroco, Goya Social Club, RESET Club Zaragoza,  Underground Ibiza y Tito´s.

MEJOR BEACH CLUB

Papagayo, Café Mambo Ibiza, Bora Bora, Beachouse IBIZA

MEJOR HOTEL CLUB BY ITRA SMART

USHUAÏA Ibiza Beach Hotel, Hard Rock Hotel Ibiza,  DESTINO (Pacha Ibiza Resort), BH Hotel y  Wonderwall Music Resort.

MEJOR FIESTA

elrow, Mondo Disko, CODE, SuperMartXé y Zoológico.

MEJOR FIESTA IBIZA

Circoloco, ANTS, ENTER,  Martin Solveig presents My House, MUSIC ON.

MEJOR PROGRAMA DE RADIO DIRECTO

Mucho Max con Jose AM (Máxima FM), Termomix por DJ Neil (Loca FM), Anna Tur Radio Show por Anna Tur (Ibiza Global Radio), Bee Live World por Dj Bee (Loca FM) y Máxima 51 Chart por Arturo Grao.

CRÓNICA: VICIOUS MUSIC AWARDS 2015

MEJOR AFTERMOVIE (FESTIVAL),

DGTL Barcelona, Dreambeach Villaricos, Creamfields Ibiza , Los Álamos Beach Festival y Electroweekend.

MEJOR ÁLBUM

Oscar Mulero – “Muscle & Mind”, Ed Is Dead – “Change”, Joton ” Casting Out nines”, Chus & Ceballos – “Nomadas”, Paco Osuna – “Long Play”.

MEJOR ARTISTA EXTRANJERO

Oliver Heldens, Richie Hawtin, Armin van Buuren, Carl Cox y Marco Carola.

MEJOR ARTISTA BASS MUSIC

Gomad! & Monster, Dub Elements,  Dj Soak, Boxinbox & Lionsize,  y PaulHard.

MEJOR ARTISTA ELECTRO DANCE

Abel Ramos, Danny Ávila, DJ Nano, Sandro Ávila y The Zombie Kids.

MEJOR ARTISTA EXPERIMENTAL-IDM

Reykjavik606,  Ioan Gamboa, Niño,  The Suicide of Western Culture y Wooky.

MEJOR ARTISTA HARDSTYLE

Vicente One More Time, Yeyo,  Arzadous, Dany BPM y The Beast Project.

MEJOR ARTISTA HOUSE

Kresy, Cora Novoa,  David Penn, Hector Couto y Danny Serrano.

MEJOR ARTISTA TECH-HOUSE

Edu Imbernon, Chus & Ceballos, Cuartero,  Los Suruba y Wally López.

MEJOR ARTISTA TECHNO

Oscar Mulero, Víctor Santana, Paco Osuna, Fatima Hajji y Coyu.

MEJOR GRUPO ELECTRO-ACÚSTICO

Boreals, Cycle, Lofelive, Gatos Negros y  Estereotypo.

MEJOR VOCALISTA

Nalaya,  Lara Taylor, Odille Lima, Rebeka Brown y Vanesa Klein.

MEJOR ARTISTA-VOTO EXCLUSIVO JURADO

Edu Imbernon,  Abel Ramos,  John Talabot,  Víctor Santana y Cora Novoa.

MEJOR DJ-VOTO EXCLUSIVO JURADO

Oscar Mulero, Albert Neve,  DOSEM, John Talabot y Cuartero.

MEJOR PRODUCTOR-VOTO EXCLUSIVOJURADO

Ed is Dead, Marc Marzenit , Oscar Mulero, Cora Novoa y Cardopusher.

MEJOR LIVE-VOTO EXCLUSIVO JURADO

Víctor Santana, Clip!, Ioan Gamboa, Reykjavik606 y Skygaze.

MEJOR ARTISTA REVELACIÓN-VOTO EXCLUSIVO JURADO

Rafa Barrios, Miguel Bastida,  Regal, Atica y Dimension.

MEJOR TRACK- VOTO EXCLUSIVO JURADO

Fire (Original Mix)_ Atica, Dope Haus (Original Mix)_ Evangelos & Sandro Avila,  Non Plus Ultra _ Sau Poler, Sparkles_ Skygaze y Lost Taxi_ Dosem (Henry Saiz & Marc Marzenit Remix),

MEJOR SELLO DISCOGRÁFICO- VOTO EXCLUSIVO JURADO

Pole Group, Hivern Discs, Chaval Records, Semantica y Stereo Productions.

MEJOR ARTISTA AUDIOVISUAL- VOTO EXCLUSIVO JURADO

Oriol Torres , Alba G. Corral,   Gnomalab,  Xarlene y DSLC.

Conocidos ya los ganadores, la fiesta continuó en La Sala Cool con tres invitados muy especiales y muy  difíciles de ver por nuestro país: Shonky, Dan Ghenacia & Dyed Soundorom, o lo que es lo mismo, APOLLONIA.

Y además, de nuevo Cora Novoa Víctor Santana ambos en Dj set; el B2B de Evangelos y  Subshock, dos de los mayores exponentes del electro-dance nacional; el set del dj de electro house Alexarder Som, la sesión de Vicente One More Timeganador en 2014 al Mejor dj de Hard Style, y las sesiones JP Candela,Marta Rubio b2b Nuria Scarp y Fran del Cario (Ganador del Vicious Dj Contest del pasado curso).

Samu López

@Samu _Lopez

 

email

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>